Prüfungsausschüsse der Fakultät

Aufgaben und Entscheidungen des Prüfungswesens

Prüfungsausschüsse sind für alle das Prüfungsverfahren betreffenden Aufgaben und Entscheidungen des Prüfungswesens und für die weiteren durch die Prüfungsordnungen zugewiesenen Aufgaben zuständig. Zur Erledigung dieser Aufgaben steht ihnen das Zentrale Prüfungsamt zur Verfügung.


Amtszeit
01.12.2018 - 30.11.2021

Amtszeit Studierende
01.12.2019 - 30.11.2020

Amtszeit Master BWL
24.4.2019 - 24.4.2022

Amtszeit Master BWL Studierende
24.4.2019 - 24.4.2020


Rechtswissenschaften

Mitglieder

Professorinnen / Professoren

  • Prof. Dr. Claus Dieter Classen
  • Prof. Dr. Stefan Habermeier (Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Uwe Kischel

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • Ass. Jur. Susanne Wischnewski

Studierende

  • Florian Böhm
    (01.02.2018 - 30.11.2019)
  • Tim Seidensticker 
    (01.12.2019 - 30 11 2020)

Vertreter

Professorinnen / Professoren

  • Prof. Dr. Joachim Lege
  • Prof. Dr. Boris Schinkels
  • Prof. Dr. Christoph Sowada

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • Dipl.-Jur. Leonie Boyn

Studierende

  • Cora Zimmermann 
    (01.02.2018 - 30.11.2019)
  • Lara Stamer 
    (01.12.2019 - 30 11 2020)
Bachelor Recht-Wirtschaft-Personal (B.A.)

Mitglieder

Professorinnen / Professoren

  • Prof. Dr. Axel Beater (Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Claus Dieter Classen
  • Prof. Dr. Susanne Soretz

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • Dipl.-Jur. Mervin Daniels

Studierende

  • Philip Erdmann
    (01.02.2018 - 30.11.2019)
  • Hagen Hoppe
    (01.12.2019 - 30 11 2020)

Vertreter

Professorinnen / Professoren

  • Prof. Dr. Steffen Fleßa
  • Prof. Dr. Stefan Habermeier
  • Prof. Dr. Uwe Kischel

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • Dipl.-Jur. Leonie Boyn

Studierende

  • Hagen Hoppe
    (01.02.2018 - 30.11.2019)
  • Lara Stamer
    ​​​​​​​(01.12.2019 - 30 11 2020)
Master Tax Law (LL.M.)

Mitarbeiter

Professorinnen / Professoren

  • Prof. Dr. Claus Dieter Classen
  • Prof. Dr. Stefan Habermeier
  • Prof. Dr. Uwe Kischel (Vorsitzender)

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • Dipl.-Jur. Leonie Boyn

Studierende

  • Yannick van de Sand

Vertreter

Professorinnen / Professoren

  • Prof. Dr. Joachim Lege
  • Prof. Dr. Micheal Rodi
  • Prof. Dr. Christoph Sowada

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • Dipl.-Jur. Caroline Schmitt-Mücke

Studierende

  • Christopher Groves
Master Criminology and Criminal Justice (LL.M.)

Mitglieder

Professorinnen / Professoren

  • Prof. Dr. Stefan Harrendorf (Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Joachim Lege

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • Dipl.-Jur. Nele Lagler

Studierende

  • Yannik van de Sand
    (01.02.2018 - 30.11.2019)
  • Frederik Looft
    (01.12.2019 - 30 11 2020)

Vertreter

Professorinnen / Professoren

  • Prof. Dr. Christian Fahl
  • Prof. Dr. Christoph Sowada

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • Dipl.-Jur. Victoria Rieckhoff

Studierende

  • Philip Erdmann
    (01.02.2018 - 30.11.2019)
  • Florian Böhm
    (01.12.2019 - 30 11 2020)
Diplom Betriebswirtschaftslehre

Mitglieder

Professorinnen / Professoren

  • Prof. Dr. Thomas Mazzoni
  • Prof. Dr. Torsten Mindermann
  • Prof. Dr. Susanne Soretz (Vorsitzende)

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • Dr. Birgit Kirschbaum-Behl
    (01.02.2018 - 30.11.2019)
  • Dr. Ariane-Tabea Schüller
    (01.12.2019 - 30.11.2020)

Studierende

  • Friedrich Röper
    (23.01.2020 - 30.11.2020)

Vertreter

Professorinnen / Professoren

  • Prof. Dr. Jan Körnert
  • Prof. Dr. Steffen Fleßa
  • Prof. Dr. Roland Rollberg 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • Dr. Ariane-Tabea Schüller
    (01.02.2018 - 30.11.2019)
  • Dipl.-Kffr. Bettina Meklenburg
    (01.12.2019 - 30.11.2020)

Studierende

  • Alex Senta Banner
    (01.02.2018 - 30.11.2019)
  • ​​​​​​​Alex Senta Banner
    (bis auf Weiteres)
Bachelor Betriebswirtschaftslehre (B.Sc.)

Mitglieder

Professorinnen / Professoren

  • Prof. Dr. Thomas Mazzoni
  • Prof. Dr. Torsten Mindermann
  • Prof. Dr. Susanne Soretz (Vorsitzende)

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • Dr. Tabea Schüller

Studierende

  • N.N.

Vertreter

Professoren

  • Prof. Dr. Steffen Fleßa
  • Prof. Dr. Jan Körnert
  • Prof. Dr. Roland Rollberg

Mitarbeiter/innen

  • Dipl.-Kffr. Bettina Günther

Studierende

  • N.N.
Bachelor Management und Recht (B.Sc.)

Mitglieder

Professorinnen / Professoren

  • Prof. Dr. Torsten Mindermann
  • Prof. Dr. Boris Schinkels
  • Prof. Dr. Susanne Soretz (Vorsitzende)

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • Dipl. Jur. Mervin Daniels

Studierende

  • Anne Schmidt
    (01.02.2018 - 30.11.2019)
  • Carlo Mensing
    ​​​​​​​(01.12.2019 - 30.11.2020)

Vertreter

Professorinnen / Professoren

  • Prof. Dr. Stefan Habermeier
  • Prof. Dr. Jan Körnert
  • Prof. Dr. Roland Rollberg

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • Dipl.-Jur. Caroline Schmitt-Mücke

Studierende

  • Svenja Krüger
    (01.02.2018 - 30.11.2019)
  • Svenja Krüger
    (bis auf Weiteres)
Master Health Care Management (M.Sc.)

Mitglieder

Professorinnen / Professoren

  • Prof. Dr. Steffen Fleßa
  • Prof. Dr. Hans Pechtl
  • Prof. Dr. Walter Ried (Vorsitzender)

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • Angela-Verena Hassel, M.Sc.

Studierende

  • Sophia Zehrer
    (Amtszeit bis 30.09.2020)

Vertreter

Professorinnen / Professoren

  • Prof. Dr. Joscha Beckmann
  • Prof. Dr. Jan Körnert
  • Prof. Dr. Roland Rollberg

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • Christin Thum, M.Sc.

Studierend

  • Aylin Ekinci
    (Amtszeit bis 30.09.2020)
Master Betriebswirtschaftslehre (M.Sc.)

Mitglieder

Professorinnen / Professoren

  • Prof. Dr. Joscha Beckmann (Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Martin Steinrücke
  • Prof. Dr. Susanne Soretz

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • Dipl.-Kffr. Tabea Schüller

Studierende

  • Felix Günther
    (24.4.2019 - 24.4.2020)

Vertreter

Professorinnen / Professoren

  • N.N.
  • N.N.
  • N.N.

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

  • M.Sc. Theo Geldner

Studierende

  • Max Kundschaft
    (24.4.2019 - 24.4.2020)
B.A.-Teilstudiengänge - Fachmodulvertreter (§§ 49, 50 RPO)

B.A.-Teilstudiengang Öffentliches Recht

  • Prof. Dr. Claus Dieter Classen

B.A.-Teilstudiengang Privatrecht

  • Prof. Dr. Sigrid Lotz

B.A.-Teilstudiengang Wirtschaft

  • Prof. Dr. Susanne Soretz
Zentrales Prüfungsamt der Universität Greifswald
Zentrales Prüfungsamt der Universität Greifswald (beim Klick auf das Bild öffnet sich die Webseite des Prüfungsamtes).