Prof. Dr. iur. Claus Dieter Classen

Lehrstuhlinhaber

Kontakt

Domstraße 20
17489 Greifswald
Telefon +49 3834 420 2121
Telefax +49 3834 420 2172
classenuni-greifswaldde

Sekretariat: Monique Haustein

Sprechstunde: nach Vereinbarung mit dem Sekretariat oder per E-Mail

Akademische Laufbahn

13.5.1960
geboren in Hamburg

20.12.1977
Abitur am Max-Planck-Gymnasium in Göttingen

1978-1979
Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Würzburg

1979-1980
Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Tübingen

1980-1981
Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Aix en Provence / Marseille III

1981-1983
Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Tübingen

8.6.1983
Erste Juristische Staatsprüfung in Tübingen

1983-1984
Wehrdienst

1984-1986
Assistent bei Prof. Dr. Dr. h.c. Wolfgang Graf Vitzthum, Universität Tübingen

17.2.1987
Promotion zum Dr. iur. durch die Juristische Fakultät der Universität Tübingen

1986-1989
Juristischer Vorbereitungsdienst (Stammdienststelle Landgericht Tübingen)

27.6.1989
Zweite Juristische Staatsprüfung in Stuttgart

1986-1994
Assistent bei Prof. Dr. Dr. h.c. Thomas Oppermann, Universität Tübingen

September 1989
Tutor bei dem vom Institut für Internationales Recht der Universität Thessaloniki veranstalteten Sommerkurs

19.1.1993
Habilitation für Öffentliches Recht (einschließlich Völker und Europarecht) durch die Juristische Fakultät der Universität Tübingen

SS 1993
Vertreter einer C 3 Professur für Öffentliches Recht an der Juristischen Fakultät der Universität Bochum

10.1.1994
Professor (C 3) für Öffentliches Recht am Fachbereich Rechtswissenschaften der Universität Trier (zuvor dort Lehrstuhlvertreter)

seit 1.4.1994
Professor (C 4) für Öffentliches Recht, Europa- und Völkerrecht an der Rechts- und Staatswissenschaftlichen Fakultät der Universität Greifswald

1996 - 2000
Mitglied der Ethikkommission der Landesärztekammer bei der Universität Greifswald

März 1997
Gastprofessor an der Universität Nice Sophia Antipolis

1.10.1999 - 30.9.2000
Prodekan der Rechts- und Staatswissenschaftlichen Fakultät der Universität Greifswald

1.10.2000 - 30.9.2001
Dekan der Rechts- und Staatswissenschaftlichen Fakultät der Universität Greifswald

11.4.2003 – 31.3.2007
Prorektor der Universität Greifswald

seit April 2008
Vorsitzender der Satzungskommission sowie der Bibliotheks- und EDV-Kommission des Senats der Universität Greifswald

1.1. 2011 bis 31.12.2015
Mitglied des Aufsichtsrates der Universitätsmedizin Greifswald

seit 1.9.2016
im 2. Hauptamt Richter am Oberverwaltungsgericht Mecklenburg-Vorpommern

seit 9.3.2017
Mitglied des Landesverfassungsgerichts Mecklenburg-Vorpommern